¡Colabora!
0
Desvelados los nominados a los IGF Awards 2020
Mac Nintendo Switch PC PlayStation 4 Xbox One

Desvelados los nominados a los IGF Awards 2020

Los indies están preparados para recibir sus premios

Por David Vigón Rodríguez,

Durante años hemos cubierto los premios de los Independent Games Festival, como en la edición de 2019, en el certamen de 2018, en el año 2016 también hubo premios, anotamos cuando los premios IGF 2015 se dieron durante la GDC, en el lejano IGF 2013 hablamos de los premios e incluso hablamos de los proyectos estudiantiles nominados en el IGF 2011. Por este motivo la IGF 2020 no iba ser una excepción.

La entrega de premios se celebrará el miércoles 18 de marzo de 2020 en el Moscone Convention Center de San Francisco. Este certamen será la antesala de los Game Developers Choice Awards, los premios que valoran todos los sectores y especialidades en el mundo del desarrollo de videojuegos.


Gran premio Seumas McNally:

-Untitled Goose Game (House House)
-A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
-Eliza (Zachtronics)
-Slay the Spire (Mega Crit Games)
-Anodyne 2: Return to Dust (Sean Han Tani & Marina Kittaka)
-Mutazione (Die Gute Fabrik)

Mención honorifica

Katana ZERO (Askiisoft); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow); Elsinore (Golden Glitch); Astrologaster (Nyamyam); Heaven's Vault (inkle)


Excelencia en artes visuales

-Mutazione (Die Gute Fabrik)
-Knights and Bikes (Foam Sword)
-Void Bastards (Blue Manchu)
-Creature in the Well (Flight School Studio)
-Eastward (Pixpil)
Stone Story RPG (Martian Rex / standardcombo)

Mención honorifica:

LUNA The Shadow Dust (Lantern Studio); Eastshade (Eastshade Studios); Minute of Islands(Studio Fizbin); Katana ZERO (Askiisoft); Song of Bloom (Philipp Stollenmayer); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Creaks (Amanita Design)


Excelencia en audio

-Observation (No Code)
-Vectronom (Ludopium)
-Astrologaster (Nyamyam)
-Knights and Bikes (Foam Sword)
-Mutazione (Die Gute Fabrik)
-Untitled Goose Game (House House)

Mención honorifica

Afterparty (Night School Studio); Kind Words (lo fi chill beats to write to) (Popcannibal); Manifold Garden (William Chyr Studio); Alt-Frequencies (Accidental Queens); Don't Look (Don't Look Team); Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries); Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)


Excelencia en diseño

-Katana ZERO (Askiisoft)
-Lonely Mountains: Downhill (Megagon Industries)
-Slay the Spire (Mega Crit Games)
-A Short Hike (Adam Robinson-Yu)
-Elsinore (Golden Glitch)
-Patrick's Parabox (Patrick Traynor)

Mención honorífica:

Guildlings (Sirvo Studios); Nauticrawl (Andrea Interguglielmi); Blabyrinth (Sleeping Beast Games); Children of Morta (Dead Mage); Void Bastards (Blue Manchu); Untitled Goose Game (House House); Creature in the Well (Flight School Studio)


Excelencia en narrativa

-Mutazione (Die Gute Fabrik)
-Heaven's Vault (inkle)
-Elsinore (Golden Glitch)
-Wide Ocean, Big Jacket (Turnfollow)
-Eliza (Zachtronics)
-LIONKILLER (Sisi Jiang)

Mención honorifica

American Election (Greg Buchanan); Night Call (Monkey Moon, BlackMuffin); Astrologaster(Nyamyam); A Short Hike (Adam Robinson-Yu); Adventures With Anxiety! (Nicky Case); Observation (No Code)


Premio Nuovo

-Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)
-Infini (Barnaque)
-The Space Between (Christoph Frey)
-Life Tastes Like Cardboard (Demensa)
-Promesa (Julián Palacios)
-Song of Bloom (Philipp Stollenmayer)
-The Longing (Studio Seufz)
-PAGAN: Autogeny (Oleander Garden)

Mención honorifica

Astrologaster (Nyamyam); Elsinore (Golden Glitch); Fit for a King (Brent Ellison & Tanya X. Short); My Exercise (Atsushi Wada, Ryoya Usuha, Nobuaki Doi); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Smile For Me (Gabe Lane and Yugo Limbo / LimboLane)


Mejor juego estudiantil

-Orbital Bullet (SmokeStab)
-A Juggler's Tale (kaleidoscube)
-Forgotten (Mutiny Games)
-Neon Beats (OKYO Games)
-BORE DOME (Goblin rage)
-Nothing In Sight (Nothing In Sight Team)

Mención honorifica

Unhatched (Filip Loster); Du Rejser (You Travel) (Victor Selnæs Breum + Katinka); Trail Mix (Puzzsoft); Where the Bees Make Honey (Brian Wilson); Northbound (Johannes Köberle & Arno Justus); Evergreen Blues (David Su and Dominique Star)
Para poder aportar cualquier tipo de contenido a uVeJuegos.com necesitas estar registrado y además haber iniciado sesión.

Elige lo que quieres hacer:

Actualmente hay conectados 2 usuarios registrados y 105 invitados.

235 ms.

Sortes Ingeniería Informática, S.L. 2002 - 2020 | Diseño web por Juan Palma García y Roberto Nieto

×