¡Colabora!
0
MULTI

Desveladas nominaciones a los premios IGF

Se busca a los mejores juegos independientes del año

Por David Vigón Rodríguez,

Se ha revelado la lista de los juegos independientes nominados a los premios IGF 2013 (Indie Games Festival) y hay de todo todo, desde aventuras simpáticas, plataformas, títulos para adultos y hasta descargables de Wii U y Xbox Live. La entrega de premios de esta decimoquinta edición se llevará a cabo el 25 de marzo en San Francisco.


Gran premio Seumas McNally
-Hotline Miami (Dennaton Games)
- FTL: Faster Than Light (Subset Games)
- Cart Life (Richard Hofmeier)
- Little Inferno (Tomorrow Corporation)
- Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
- Menciones especiales: Gone Home (The Fullbright Company); Thirty Flights of Loving(Blendo Games); The Stanley Parable (Galactic Cafe); Super Hexagon (Terry Cavanagh); Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth)

Premio Nuovo (juegos abstractos y poco convencionales)

- Cart Life (Richard Hofmeier)
- Spaceteam (Henry Smith)
- Dys4ia (Auntie Pixelante)
- Bientot l'ete (Tale of Tales)
- 7 Grand Steps (Mousechief)
- MirrorMoon (SantaRagione + BloodyMonkey)
- VESPER.5 (Michael Brough)
- Little Inferno (Tomorrow Corporation)
- Mención especial: Renga (wallFour); Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth); Frog Fractions (Twinbeard); Thirty Flights of Loving (Blendo Games); The Stanley Parable (Galactic Cafe)


Excelencia en arte visual

-Incredipede (Northway Games and Thomas Shahan)
-Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
- Guacalamelee! (Drinkbox Studios)
- Lovers in a Dangerous Spacetime (Asteroid Base)
- Year Walk (Simogo)
- Mención especial: Fly'n (Ankama Play); Eleven (Christoffer Hedborg, Datahowler); The Bridge (Ty Taylor and Mario Castaneda); Thomas Was Alone (Mike Bithell, David Housden and Danny Wallace); Hundreds (Semi Secret feat. aeiowu)

Excelencia en narrativa

-Thirty Flights of Loving (Blendo Games)
- Cart Life (Richard Hofmeier)
- Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
- Dys4ia (Auntie Pixelante)
- Gone Home (The Fullbright Company)
- Mención especial: Goblet Grotto (thecatamites, j chastain, NEW VADERS); Analogue: A Hate Story (Christine Love); Papo & Yo (Minority Media); The Stanley Parable (Galactic Cafe); 7 Grand Steps (Mousechief)

Excelencia técnica


-StarForge (CodeHatch)
- Perspective (DigiPen Widdershins)
- Little Inferno (Tomorrow Corporation)
-Intrusion 2 (Aleksey Abramenko)
- LiquidSketch (Tobias Neukom)
- Mención especial: Mobiloid (Monty Melby); Skulls Of The Shogun (17-BIT); Foldit (University of Washington); 140 (Jeppe Carlsen); Gateways (Smudged Cat Games)


Excelencia en diseño

-Samurai Gunn (Beau Blyth)
-FTL: Faster Than Light (Subset Games)
- Starseed Pilgrim (Droqen & Ryan Roth)
- Super Hexagon (Terry Cavanagh)
- Super Space ______ (David Scamehorn & Alexander Baard/DigiPen)
- Mención especial: Spaceteam (Henry Smith); Helix (Michael Brough); Little Inferno (Tomorrow Corporation); Rymdkapsel (Martin Jonasson, Grapefrukt Games); Hotline Miami (Dennaton Games)


Excelencia en audio

-Kentucky Route Zero (Cardboard Computer)
- Bad Hotel (Lucky Frame)
- 140 (Jeppe Carlsen)
- Hotline Miami (Dennaton Games)
- Pixeljunk 4AM (Q-Games)
- Mención especial: Thomas Was Alone (Mike Bithell, David Housden and Danny Wallace); Little Inferno (Tomorrow Corporation); Gone Home (The Fullbright Company); Fract OSC (Phosfiend Systems); Dust: An Elysian Tale (Humble Hearts)


Premio especial para estudiantes

-ATUM
- Back to Bed
- Blackwell's Asylum
- Farsh
- Knights of Pen & Paper
- Pulse
- the mindfulxp volume
- Zineth

Enlaces relacionados

Para poder aportar cualquier tipo de contenido a uVeJuegos.com necesitas estar registrado y además haber iniciado sesión.

Elige lo que quieres hacer:

Administradores de Noticias: ____GEX_____, Aceskies, Doscv, Pasajero_Oscuro, Wuyashen, Yitan, Young Link.
×