¡Colabora!
0

Torneo Pro Evolution Soccer 5

Torneo Pro Evolution Soccer 5

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come


Pues aquí empieza el primer torneo de PES5 en Viciojuegos, esperemos que sea genial y que gane el mejor. Cada victoria son 3 puntos, los empates 1 y las derrotas 0. Sólo se puede jugar cada partido una vez, y ante todo fair-play. Cada semana pondré 2 enfrentamientos, y la fecha límite para poner vuestros resultados será el domingo que viene. El torneo constará de 15 jornadas, y terminará el día 16 de julio de 2006.

J.V.R 1977
Yu Suzuki
Solid Snake
GRECIA
Ifrit
Musashimaru
Reberant
cucu
The_fury_001
Coleman
Sebas Liquid
mister_
123456789
Doscv





Premios:

1º 100 VJs: YU SUZUKI
2º 50 VJs: SEBAS LIQUID
3º 25 VJs: COLEMAN

5 VJs adicionales para todos aquellos que participen en todas las rondas: YU SUZUKI, SEBAS LIQUID, COLEMAN, CUCU y J.V.R 1977


CLASIFICACIÓN FINAL


PuestoParticipantePuntosVictoriasEmpatesDerrotasGFGCDFPJ
1Yu Suzuki9129416617+4934
2Sebas Liquid9028606315+4834
3Coleman8627528016+6434
4cucu7924736422+4234
5Solid Snake7625105451+4926
6Reberant7324117311+6226
7J.V.R 197762171255025+2534
8GRECIA4313692318+528
9Ifrit33961164+1216
10Musashimaru28910161+1510
11Mister_18600131+126
12Doscv1550194+56
13The Fury_0011034163+38




Jornada 1

Arsenal vs Chelsea (CPU)
Dificultad 5 estrellas*
10 minutos*
Tiempo Extra: NO*
Partido penaltys: NO*
3 cambios*
Lesión: Sí*
Estado físico: Muy bien*
Día/Verano/ Despejado
Stamford Brigde
Árbitro: Mario Pedrotti


*Opciones que no cambiarán durante todo el torneo, serán fijas.

Jornada 2

Grecia vs Dinamarca (CPU)
5 estrellas
Día/Invierno/Lluvia
10 minutos
Haze Hills/Olympic Stadium
Kazuki Ito




Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
Última edición: J.V.R 1977, 18/07/06 18:51 Ver todas J.V.R 1977, 10/07/06 10:46  J.V.R 1977, 04/07/06 17:58  J.V.R 1977, 27/06/06 23:32  J.V.R 1977, 19/06/06 20:34  J.V.R 1977, 12/06/06 18:32  J.V.R 1977, 05/06/06 18:18  J.V.R 1977, 05/06/06 18:14  J.V.R 1977, 29/05/06 17:52  J.V.R 1977, 29/05/06 17:32  J.V.R 1977, 22/05/06 18:11  J.V.R 1977, 22/05/06 18:11  J.V.R 1977, 16/05/06 19:54  J.V.R 1977, 16/05/06 19:41  J.V.R 1977, 15/05/06 22:36  J.V.R 1977, 15/05/06 22:35  J.V.R 1977, 08/05/06 17:53  J.V.R 1977, 01/05/06 22:34  J.V.R 1977, 01/05/06 01:27  J.V.R 1977, 23/04/06 17:04  J.V.R 1977, 23/04/06 17:01  J.V.R 1977, 23/04/06 16:59  J.V.R 1977, 17/04/06 01:17  J.V.R 1977, 16/04/06 12:54  J.V.R 1977, 16/04/06 00:21  J.V.R 1977, 12/04/06 18:49  J.V.R 1977, 12/04/06 18:46  J.V.R 1977, 11/04/06 14:56  J.V.R 1977, 09/04/06 17:36  J.V.R 1977, 08/04/06 22:04  J.V.R 1977, 04/04/06 05:23  J.V.R 1977, 03/04/06 21:34  J.V.R 1977, 03/04/06 16:21  J.V.R 1977, 03/04/06 16:20  J.V.R 1977, 02/04/06 23:25  J.V.R 1977, 02/04/06 16:42 

Mmm, interesante.

12482 aportaciones - 52006 VJs
Pero, ¿por qué siempre jugamos con condiciones físicas muy buenas y qué importa el árbitro?

¿Los resultados los ponemos aquí o en otro post?. ¿Lo de citar quiere decir que no comentemos los partidos?.

Nada más, ¡¡a jugar!!
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Mmm, interesante.

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come
Citando a Yu Suzuki:
Pero, ¿por qué siempre jugamos con condiciones físicas muy buenas y qué importa el árbitro?

¿Los resultados los ponemos aquí o en otro post?. ¿Lo de citar quiere decir que no comentemos los partidos?.


1) Para que juguemos todos bajo las mismas condiciones. Porque si ponemos condición física aleatoria, la gente ya tendría excusas por si no gana. El árbitro es el mismo tema, todos igual

2) Los resultados en este post. Hay que comentar los partidos, eso me encanta. Lo que no citar lo decía en el sentido de no citar las condiciones de todos los partidos que os pongo para poner vosotros el resultado. Pero bueno, que cada uno haga lo que quiera, porque tampoco pasa nada

Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Duda

644 aportaciones - 8042 VJs
Lo del estado físico muy bien es con la flechita a tope (roja) o con la anterior (amarilla)? Perdón por mi ignorancia, pero yo no les llamo de ninguna manera

PD: No veo momento para jugar el partido

PD2: Suerte a todas

EDIT: Otra duda . ¿Pongo los resultados cuando haya jugado los dos partidos o puedo poner el resultado del primero cuando lo juegue y otro día el del segundo?
Es que cuando me aclares lo de las flechitas voy a jugar el primer partido , el otro lo dejaré para más adelante
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
Última edición: cucu, 02/04/06 02:50 Ver todas cucu, 02/04/06 02:49 

Re: Duda

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come
Citando a cucu:
Lo del estado físico muy bien es con la flechita a tope (roja) o con la anterior (amarilla)? Perdón por mi ignorancia, pero yo no les llamo de ninguna manera

PD: No veo momento para jugar el partido

PD2: Suerte a todas

EDIT: Otra duda . ¿Pongo los resultados cuando haya jugado los dos partidos o puedo poner el resultado del primero cuando lo juegue y otro día el del segundo?
Es que cuando me aclares lo de las flechitas voy a jugar el primer partido , el otro lo dejaré para más adelante


Duda 1: Pues si no recuerdo mal lo de las flechitas, hay que elegirlo en opciones de partido. Y era la flecha . Es fácil, es la que está justo al lado contrario de mala condición. Es la "flecha a tope" (roja crep recordar).

Duda 2: Pues había pensado en que sería mejor postear los dos resultados a la vez, para que sea todo más cómodo. Y no olvidéis hacer un resumen de vuestros partidos, hay que comentar los detalles.

Suerte a todos
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Una cosa (urgente)

12482 aportaciones - 52006 VJs
En el partido de Grecia, pones el Estadio Olímpico y el número 32. Pero a mí me sale el Occhio de mar (o algo así) en el número 32 y por más que ponga lluvia no me llueve. El Estadio Olímpico me sale en el número 14 y ahí sí que llueve.

¿Qué hago?
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Hay estadios que, aunque le des a que llueve, no lo hace

644 aportaciones - 8042 VJs
Lo más es que está un poco encharcado el campo. Pero ese caso no lo he probado.
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Una cosa (urgente)

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come
Citando a Yu Suzuki:
En el partido de Grecia, pones el Estadio Olímpico y el número 32. Pero a mí me sale el Occhio de mar (o algo así) en el número 32 y por más que ponga lluvia no me llueve. El Estadio Olímpico me sale en el número 14 y ahí sí que llueve.

¿Qué hago?


Tranquilos, todo está calculado: http://www.pesinsight.com/showpost.php?p...

1: Catalonia Stadium - Nou Camp, Barcelona
2. Finis Terrae - Estadio Riazor, La Coruña
3. Estadio Palo - Estadio Mestalla, Valencia
4. Trad Brick Stadium - Old Trafford, Manchester
5. Red Cauldron - Anfield, Liverpool
6. Magpie Park - St. James' Park, Newcastle
7. Monaco Stadium - Stade Louis II, Monaco
8. Lutecia Park - Parc des Princes, Paris
9. Massilia Stadium - Stade Vélodrome, Marseille
10. Isar Stadion - Olympiastadion, Munich
11. Borussia Stadion - Westfalenstadion, Dortmund
12. Huptstadtstadion - Olympiastadion, Berlin
13. Blautram Stadion - Schüco Arena, Bielefeld
14. Orange Arena - Amsterdam ArenA
15. Rotterdam Stadion - De Kuip, Rotterdam
16. Stockholm Arena - Råsunda Stadion, Stockholm
17. Cuito Cuanavale - Vodacom Park Stadium, Bloemfontein
18. Diamond Stadium - Newlands Stadium, Cape Town
19. Estadio Gran Chaco - Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
20. Amerigo Atlantis - Estadio Nacional, Santiago
21. Nakhon Ratchasima - Seoul World Cup Stadium
22. Kanji Dome - Sapporo Dome
23. Dietro Monte Stadium - Kashima Soccer Stadium
24. Porto Folio - Yokohama International Stadium
25. Queens land Park - Nagai Stadium, Osaka
26. Haze Hills - Olympic Stadium, Tokyo
27. Occhio Del Mar - Oita 'Big Eye' Stadium
28. Ayase-Nakano Stadium - Saitama Stadium


Los siguientes estadios tienen su nombre real (creo):

San Siro
Delle Alpi
Stadio Olimpico
Stadio Ennio Tardini
Highbury
Stamford Bridge


Pondré entonces los nombres de los estadios originales (ahora edito):

Partido 1: Stamford Brigde
Partido 2: Haze Hills

Pues eso


Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Ok, pues mis resultados.

12482 aportaciones - 52006 VJs
Arsenal 1 - Chelsea 0

Gol de Henry en el minuto 11 a pase de la muerte de Reyes, que gana la espalda al defensa con un pase en profundidad de Ljunberg. En la primera parte no he sufrido, pero en la segunda un poco, aunque al final he conseguido mantener el resultado.

El Arsenal ha realizado cinco disparos a puerta y dos remates al arco, mientras que el Chelsea ha hecho tres disparos de los que uno ha ido a puerta. Ninguna tarjeta para ningún equipo.

Jugador estrella: Henry con 7,0.


Grecia 2 - Dinamarca 2

Partidazo. He marcado con Vryzas en el minuto 12 al pillar un pase de Charisteas que se come Helveg y darle de primeras. He empezado a sufrir mucho y en el minuto 40 han tirado al palo. En el 42 ha marcado Tommason el empate.
En la segunda parte, he recuperado el dominio del partido y tras fallar un mano a mano, Vryzas ha marcado en el 59 después de que el portero sacara en corto al defensa y le robara la bola. Otra vez comienzan a presionarme mucho y en el 73 tira al palo Gravesen. Finalmente, en el 83, Gronkjaer me ha empatado y desde entonces hasta el final, Dinamarca se ha dedicado a pelotear y no dejarme tener el balón. Una pena, pero creo que el empate ha sido justo.

Grecia ha hecho nueve disparos a puerta y siete al arco, justo iguales cifras que las de Dinamarca. Sin tarjetas.

Jugador estrella: Vryzas con 8,0.


Este torneo va a molar
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Ok, pues mis resultados.

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come
Citando a Yu Suzuki:
Arsenal 1 - Chelsea 0

Gol de Henry en el minuto 11 a pase de la muerte de Reyes, que gana la espalda al defensa con un pase en profundidad de Ljunberg. En la primera parte no he sufrido, pero en la segunda un poco, aunque al final he conseguido mantener el resultado.

El Arsenal ha realizado cinco disparos a puerta y dos remates al arco, mientras que el Chelsea ha hecho tres disparos de los que uno ha ido a puerta. Ninguna tarjeta para ningún equipo.

Jugador estrella: Henry con 7,0.


Grecia 2 - Dinamarca 2

Partidazo. He marcado con Vryzas en el minuto 12 al pillar un pase de Charisteas que se come Helveg y darle de primeras. He empezado a sufrir mucho y en el minuto 40 han tirado al palo. En el 42 ha marcado Tommason el empate.
En la segunda parte, he recuperado el dominio del partido y tras fallar un mano a mano, Vryzas ha marcado en el 59 después de que el portero sacara en corto al defensa y le robara la bola. Otra vez comienzan a presionarme mucho y en el 73 tira al palo Gravesen. Finalmente, en el 83, Gronkjaer me ha empatado y desde entonces hasta el final, Dinamarca se ha dedicado a pelotear y no dejarme tener el balón. Una pena, pero creo que el empate ha sido justo.

Grecia ha hecho nueve disparos a puerta y siete al arco, justo iguales cifras que las de Dinamarca. Sin tarjetas.

Jugador estrella: Vryzas con 8,0.


Este torneo va a molar


Felicidades por inaugurar el torneo, eso lo primero. Me han gustado mucho los resúmenes de los partidos, intentaré hacerlo así también (y todos). No veo el momento de jugar mis partidos
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Participación

452 aportaciones - 762 VJs
Vicio puro y duro
Se puede participar??, o es demasiado tarde??
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
DISHONORED
ps4
UFC 2
ps4
PES 2018
ps4

Re: Participación

4948 aportaciones - 11729 VJs
Citando a Coleman:
Se puede participar??, o es demasiado tarde??


"durante esta semana todavía se podrá apuntar el que lo desee"

Asi que te pudes apuntar perfectamente, otro mas
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Participación

452 aportaciones - 762 VJs
Vicio puro y duro
Como me apunto?. o ya me apuntais vosotros directamente.
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
DISHONORED
ps4
UFC 2
ps4
PES 2018
ps4

Mis resultados

5320 aportaciones - 20020 VJs
Arsenal 2 - Chelsea 0

Goles de Pires de cabeza en el minuto dos al sacar un corner y de Bergkamp que conseguia el definitivo dos a cero en el descuento final..

Mejor jugador: Cecs 7.5


Grecia 0 - Dinamarca 0

Una mierda de partido, aburridisimo, los griegos son malisisimos. Tan solo ha habido un tiro entre los tres palos creo, una falta de Tsartsas (o como se escriba) bastante lejana.

Mejor jugador: Gravesen 6.5

La próxima vez coge equipos que sepan jugar al fútbol
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Mis resultados

65416 aportaciones - 69591 VJs
The best is yet to come
Citando a Coleman:
Como me apunto?. o ya me apuntais vosotros directamente.


Ya estás apuntado

Citando a Musashimaru:
los griegos son malisisimos.

La próxima vez coge equipos que sepan jugar al fútbol


Un respeto a Grecia, que es mi selección favorita desde el PES3
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Mis resultados

12482 aportaciones - 52006 VJs
Citando a Musashimaru:


Una mierda de partido, aburridisimo, los griegos son malisisimos. Tan solo ha habido un tiro entre los tres palos creo, una falta de Tsartsas (o como se escriba) bastante lejana.

Mejor jugador: Gravesen 6.5

La próxima vez coge equipos que sepan jugar al fútbol


A mí Grecia me sorprendió muy positivamente. Sus extremos molan mucho y el centro del campo ultra junto y ultra defensivo que tiene por defecto lo deshice bien rápido, dejando un pivote, y saqué a Giannakopoulos (o algo así ) de media punta.

No sé cómo juegas con Tsartas, es malísimo
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Re: Torneo Pro Evolution Soccer 5

15041 aportaciones - 96108 VJs
Arsenal 2 - 0 Chelsea

La verdad es que pese a jugar con mi equipo favorito no lo he hecho muy bien. Han empezado dominándome y me he tenido que encerrar atrás para buscar la contra. De este modo he tenido dos clarísimas ocasiones pero no he sabido materializar. Hasta en el minuto 42, donde Hleb ha efectuado un pase en profundidad a Rober Pires, quien después de regatear a dos oponentes ha servido en bandeja el gol a Thierry Henry con el pase de la muerte. La segunda parte ha estado dominada por el Arsenal, siguiendo la misma tónica de ataque de principio a fin. En una cruzada de cables del Chelsea, he montado una contra iniciada por un pase largo de Toure, Reyes controla con el pecho y ejecuta un pase a Henry dejándole sólo con el portero. El balón llega botando, por lo que al disparar lo hace un poco elevado. El balón termina estrellándose en la parte superior del larguero. Así hasta que en el minuto 81 Reyes recibe un balón en el lateral del área, se revuelve y deja sentado a Paulo Ferreira, saca un centro al palo opuesto donde Pires engancha una volea para registrar el 2-0 en el luminoso, que se mantendría hasta el final.

Han visto cartulina amarilla Hleb y Cygan. El mejor jugador del partido ha sido Henry, que ha obtenido 6.5 puntos.

Grecia 2 - 0 Dinamarca

Mismo resultado. El partido ha sido un poco coñazo, me ha costado coger el truco a manejar a los griegos. El primer gol ha llegado en el min 66, Basinas dentro del área ha dejado el balón a Vryzas que estaba sin marcaje para cruzar el balón y anotar el primer tanto. Después he tratado de dormir el choque y pese a ello, Karagounis ha tenido dos ocasiones clarísimas, pero una la detuvo el meta y otra se perdió fuera. El segundo gol llegó en el descuento, jugada de Charisteas en el área, muy parecida a la del primer gol. Éste mete un pase espectacular a Vryzas que sólo tiene que empujarla y anotar su segundo gol y de su equipo. Dinamarca sólo ha efectuado un disparo. Grecia nueve tiros.

Gravesen ha visto amarilla, para variar. El mejor jugador ha sido con una nota de 8.0.
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
Introduce aquí una firma personalizada que aparecerá en la parte de abajo de todas las aportaciones que hagas en esta web. Recuerda que el límite está en 2000 caracteres y que las imágenes, sonidos y flash (incluídas referencias externas dentro de un flash) que contenga no deben superar en conjunto los 100 KB de tamaño. Además el ancho no puede superar los 830 pixels y el alto tampoco puede superar los 150 pixeles. Todo esto está dispuesto así para facilitar la navegación por el sitio al resto de usuarios. Haz tu firma más bonita utilizando VText.




Http://i27.tinypic.com/10f2v0z.gif
Http://www.khmaniacs.com/downloads/midis/mg/00.mid

Re: Mis resultados

5320 aportaciones - 20020 VJs
Citando a Yu Suzuki:


No sé cómo juegas con Tsartas, es malísimo


Le saque en el 80' o así para tirar una falta y casi me salio bien la jugada
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Qué felices os veo...

10539 aportaciones - 18424 VJs
Normal, no enfrentarse al rey del fútbol es lo que tiene, una sensación de alivio y tranquilidad tremenda. Pero se os ha acabado el chollo. Por cierto, J.V.R, buena estrategia ésa de empezar el torneo a toda hostia aprovechando mi ausencia, pero me temo que no ha dado resultado. He venido para repartir clases di jogo bonito

Dejando a un lado las fantasmadas, pues eso, que me apunto . A ver si echo los partidos en un rato. Ah, y si consigo alguna goleada será cierta, que nadie desconfíe por lo que he dicho en el primer párrafo. Es que yo no soy de marcar muchos goles y el otro día le clavé cinco al PSV con mi equipo de la liga máster, en la semifinal de la WEFA, casi no me lo creía . A eso llamo yo encarrilar una eliminatoria.

Saludotes.

PD: El Arsenal no se me da mal, tengo a Cesc Fabregas en mi equipo de la LM y soy el amo poniendo pases al hueco con él .
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.

Una duda.

4948 aportaciones - 11729 VJs
Acabo de jugar un Brasil Argentina para calentar los motores de cara a los partido del torneo, que voy a jugar ahora, y queria preguntar una cosa:

He metido un gol precioso con caño de Ronaldo incluido y lo he guardado. ¿Hay alguna manera de pasar los datos de la memory al PC (Via lapiz USB, PSP, etc..) y colgarlos en inet? Estaria muy chulo


Bueno, al tajo, que tengo que ganar
Regístrate o inicia sesión para responder a esta aportación.
Para poder aportar cualquier tipo de contenido a uVeJuegos.com necesitas estar registrado y además haber iniciado sesión.

Elige lo que quieres hacer:

Moderadores: J.V.R 1977, Mynra.
×